Prix au kilo

Tu apprends à calculer ce que 1 kilo coûte si tu sais le prix de plus de kilos.

Comment le calculer

  1. Mets le nombre de kilos et le prix l’un sous l’autre dans le tableau.
  2. Divise les deux par le nombre de kilos : tu arrives à 1 kilo.
  3. Lis sous le 1 ce que coûte 1 kilo.

Un exemple résolu

4 kg coûte 10,00 €. Combien coûte 1 kg ?

  1. Divise le nombre de kilos par 4 : 4 : 4 = 1.
  2. Divise aussi le prix par 4 : 10 : 4 = 2,50.
  3. 1 kg coûte 2,50 €.
Encore des exemples

3 kg coûte 7,50 €. Combien coûte 1 kg ?

  1. Divise le nombre de kilos par 3 : 3 : 3 = 1.
  2. Divise aussi le prix par 3 : 7,50 : 3 = 2,50.
  3. 1 kg coûte 2,50 €.

5 kg coûte 7,25 €. Combien coûte 1 kg ?

  1. Divise le nombre de kilos par 5 : 5 : 5 = 1.
  2. Divise aussi le prix par 5 : 7,25 : 5 = 1,45.
  3. 1 kg coûte 1,45 €.

Attention

  • Tu multiplies au lieu de diviser : 3 × 7,50.

    1 kg c'est moins que 3 kg, donc il doit être moins cher. Divise le prix.

  • Tu divises le nombre de kilos par le prix : 3 : 7,50.

    Tu cherches des euros, donc commence par les euros : le prix divisé par le nombre de kilos.

Astuces

  • Vérifie en comptant à rebours : 3 × 2,50 = 7,50.

Pourquoi ça marche

Si 3 kg coûte ensemble 7,50 euros, chaque kilo coûte pareil. Partager équitablement c'est diviser, donc tu divises le prix par le nombre de kilos. Avec le prix pour 1 kg tu peux ensuite des prix comparer.